18.02.2016
  • DEINOVE a reçu l’accord de délivrance aux Etats-Unis de son brevet PF7 :
    « Bactéries et leurs utilisations » qui se réfère à la diversité métabolique du Deinococcus et protège la production de composés d’intérêt

  • DEINOVE a également obtenu 9 nouvelles délivrances relatives à 5 autres familles de brevets déjà enregistrées

  • DEINOVE considère la construction d’une propriété intellectuelle comme stratégique dans la démarche de développement avec des partenaires


DEINOVE (Alternext Paris: ALDEI), société de biotechnologie industrielle qui développe des procédés innovants de production de biocarburants et composés biosourcés avec ses bactéries Déinocoques, annonce avoir reçu 10 nouveaux accords de délivrance de brevets.

DEINOVE a obtenu un premier accord de délivrance pour son brevet PF71 : « Bactéries et leurs utilisations », par l’Office américain des brevets (l’USTPO). Il s’agit d’un brevet clé pour DEINOVE qui se réfère à la diversité génomique des Déinocoques leur conférant des propriétés avantageuses notamment au niveau métabolique (digestion et assimilation de diverses sources de carbone, production de divers métabolites). Ce brevet protège la production de composés tels que l’éthanol, des protéines, enzymes ou médicaments à partir de ces Déinocoques.

DEINOVE a également obtenu de nouveaux accords de délivrance pour5 familles de brevets déjà délivrées dans d’autres territoires :

  • PF2 « Utilisation de bactéries pour la production de bio-énergie » accordé au Canada2 et déjà délivré dans 6 autres zones dont les Etats-Unis, l’Europe, l’Eurasie, l’Ukraine, l’Australie, et l’Afrique du Sud ;
  • PF3 « Méthodes d’isolement des bactéries », en Australie3 (déjà délivré aux Etats-Unis et en Afrique du Sud) ;
  • PF5 « Bactéries à hautes performances métaboliques », au Japon4 et en Australie5 (déjà délivré aux Etats-Unis et en Afrique du Sud) ;
  • PF6 « Bactéries recombinantes et leur utilisation pour la production d’éthanol », au Japon6, en Chine7, en Australie8 et sur la zone Eurasie9 (déjà délivré aux Etats-Unis, en Ukraine et en Afrique du Sud) ;
  • PF8 « Enzymes et leurs utilisations », aux Etats-Unis10 (déjà délivré en Afrique du Sud).

Le portefeuille de brevets de DEINOVE comprend 19 familles de brevets protégeant ses plateformes technologiques, le développement de procédés de sélection d’une grande diversité de Déinocoques et bactéries apparentées, leur utilisation dans des procédés de production de divers produits d’intérêt biosourcés et leurs applications industrielles.

« La protection brevetaire de nos actifs et de nos technologies est un élément majeur de notre stratégie car elle conforte notre position dans les partenariats que nous développons dans diverses applications avec des industriels. Nous investissons significativement dans ce domaine afin de sécuriser la création de valeur à long terme pour nos actionnaires », déclare Emmanuel PETIOT, Directeur Général de DEINOVE.

  1. Publication No. US2013045482
  2. Publication No. CA2704429
  3. Publication No. AU2010205590
  4. Publication No. JP2012526538
  5. Publication No. AU2010247336
  6. Publication No. JP2012526537
  7. Publication No. CN102421890
  8. Publication No. AU2010247330
  9. Publication No. EA201101627
  10. Publication No. US20130309730